пятница, 4 февраля 2011 г.

БЛОГгерство


Зачем люди ведут блоги? Зачем мне вести блог?? Вот такими вопросами я задаюсь уже оочень давно!!

В своих раздумьях в поисках ответа заглянула в Википедию:

"Блог (англ. blog, от web log — интернет-журнал событий, интернет-дневник) — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах).

Людей, ведущих блог, называют блогерами (также распространено альтернативное написание блоггер). Совокупность всех блогов Сети принято называть блогосферой.
Для блогов характерна возможность публикации отзывов (комментариев, «комментов») посетителями. Она делает блоги средой сетевого общения, имеющей ряд преимуществ перед электронной почтой, группами новостей, веб-форумами и чатами."

Я была удивлена когда там нашла целую класификацию блогов за разными параметрами и вообще кучу сопутствующих понятий! Также там была и мотивация, но ее я не читала, чтобы не сбивать себя с мысли! Там я нашла еще одно понятие, которое меня оч заинтересовало!

"День Блога (BlogDay, БлогДень) — отмечается каждый год 31 августа. В этот день каждый пользователь публикует у себя ссылки на 5 других блогов отличных по тематике. Впервые праздник отмечался в 2005 году. Его придумали на Западе.
Как говорится на официальном сайте организаторов, «блогеры обязательно должны иметь хотя бы один день, который можно было бы посвятить знакомству со своими коллегами из разных стран и с разными интересами»."

Теперь думаю и мы с девченками будем его отмечать!)

Раньше люди вели дневники, а сейчас лидируют блоги! Это тот же дневник, но только в електронном варианте! При чем с большим количеством возможностей! Наша жизнь сейчас несется и нету времени делать записи на бумаге! Для меня, как для молодой мамы, блог находка! Вот я себе сейчас присела с чаем, жую печенько и пишу блог. С бумажным дневником так не посидишь - наляпать ведь можна! Если мне прийдется оторваться - есть функция сохранения - допишу потом. Так же тут намного удобней выправлять ошибки чем на бумаге - нету клякс, помарок, исправлений!

А ведь можно еще фото добавлять! Те фото, которые мы вряд ли когда-нибудь напечатали. Да и вообще сейчас у меня все фото в електронном варианте. Только лучшие из них будут напечатаны. А ведь есть столько вещей, которые хочется сфотографировать, чтобы через пару лет глянуть на фото и сказать "О!! Я помню эту вещицу!" Такими фото я бы не стала забивать драгоценное пространство компютера, а так разместила в блоге, прокомментировала и все - на вечное хранение!

Или например выражаешь какую-то мысль и сопровождаешь все это визуализацией - сопутствующими картинками. И читать интересно, и вроде как красиво на странице! Спецэффекты)

На бумаге опять таки такое не поделаешь! Ну где тебе будет взрослый человек вырезать или печатать фото, чтобы специально вклеить в дневник))

Еще, что мне нравится, что эти мои мысли прочитают мои друзья и не только! Да, а как же общение скажете вы?! А разве вы не замечали, что не всегда у нас хватает времени выговорить своим друзьям, то что ты думаешь, а у них не хватает времени, чтобы это выслушать! Я могу со своими подругами, родными, мужем говорить часами и все равно останется миллион не высказаных мыслей и воспоминаний и заметьте, не только у меня! А тут можна высказать и никто тебя не перебьет! Можно растекаться мыслью и только в конце прийти к какому-то выводу или вообще к нему не прийти... И таким образом у нас есть возможность выразиться, а друзьям узнать наши мысли, наше мнение или некоторые мелкие события из нашей жизни и как-то прокомментировать этот "поток мыслей".

Для меня блог напоминает чем-то Омут воспоминаний из Гарри Поттера, помните?? Дамблдор использовал его, когда его голова была слишком забита всякими мыслями и воспоминаниями. Он из головы доставал их в виде серебристых нитей и скидывал их в эту чашу, а потом мог спокойно возвратиться к ним и обдумать потом! Как удобно на самом деле!! Я вот уже 3 ночью нормально спать не могу - в голове крутится рой мыслей (надеюсь сегодня нормально высплюсь)!

Также можно поделиться своим творчеством - кулинарным, рукодельным, писательским! Вспомним Веру Полозкову - именно в блоге ее стихи стали популярны!

А вот еще одна полезность! Блог это чудесный навык правильно выражать свои мысли и граммотно писать! Вот в школе мы пишем сочинения, все хорошо, но потом мы перестаем это делать и все забывается со временем! Начинаем безграммотно писать (тут как раз будет правильным извиниться за свои ошибки, которые могут попадаться))) и нормально выражать свои мысли, последовательно и без всяких связующих слов, которые засоряют наш язык!

Сдесь можно делиться мыслями о прочитаных книгах, просмотреных фильмах, увиденых выставках или других событиях! Я вот например веду читательский дневник, но в бумажном варианте (ну мне так больше нравится)). Сознаюсь чесно, не всегда бывает время, чтобы конструктивно сесть и сделать все необходимые записи - анотацию, цитаты, впечатления. Напечатать это намного быстрей! Поетому, я по свежим следам пишу пост о книге, а потом уже буду делать запись. Таким образом, блог превращается в своего рода онлайн читательский дневник. А в нете я встречала и дневник просмотреных фильмов и прослушаной музыки! И всем этим можно так же тут же и поделиться и обсудить со всеми! Вот как удобно!

Да и развлечение хорошое это блоггерство, и с людьми новыми и интересными можно познакомиться, и узнать кучу новой информации!! А кто-то, особенно смелый и свои личные проблемы может тут с другими пользователями обсуждать - кому-то помогает же наверняка!! А кто-то потом соберет все вместе и выпустит интереснейшую книгу своих мемуаров - вот круто!

Как не посмотри - кругом полезности и удобства! Но как и во всем главное не перебарщивать и не забывать общаться с друзьями в реале и иногда держать ручку в руках, так просто, для гимнастики))

А если у вас есть оочень тайные мысли и надо их написать, то напишите лучше на листочке и сожгите потом! Хорошая терапия!)))

Хух! Ну вот и мне полегчало..

3 комментария:

rusichka комментирует...

дякую!!!
стільки корисної інформації, навіть не знала 31 серпня - день блогерів!!!
будем святкувати!!

skandinavka комментирует...

СПАСИБО!!!

Vetra Rose комментирует...

Класно, я доречі теж незнала шо буду робити 31 серпня...виявляється день блоггера святкувати!!)))...інформація і справді незайва, і мені дуже вподобались іллюстрації - на 5+++ просто, дуже прикольно вийшло, а ще суперова ідея...на рахунок тайнотерапії".....виписати собі все, тай спалить...і горить воно хай вогнем....а у нас мир та спокій на душі і тільки позитивні блоги!! Ще раз дякую, за класну статтю!!))